Zum Inhalt springen
lagom.haus
  1. Start
  2. Blog
  3. 01 Orientierung

Markt & Region6 Min. LesezeitStand: 29. Oktober 2026Nächste Prüfung: Februar 2027

Was kosten Häuser und Ferienhäuser in Schweden, nach Region und mit Stand?

Kurz gesagt

Im 3. Quartal 2026 kostete ein Dauerwohnhaus in Schweden im Durchschnitt 4,1 Mio. SEK (rund 366.000 Euro), ein Ferienhaus 2,6 Mio. SEK (rund 230.000 Euro). Die Spanne zwischen den Regionen ist groß: 2025 lag der Durchschnitt in Stockholms län bei 7,0 Mio. SEK und in Västernorrlands län bei 1,9 Mio. SEK. Quelle ist die amtliche Statistik der SCB, Stand 23. Oktober 2026.

Die Zahlen auf einen Blick

Die SCB (Statistiska centralbyrån), das schwedische Statistikamt, veröffentlicht jedes Quartal die Preise verkaufter Häuser. Die letzte Meldung erschien am 23. Oktober 2026 und betrifft das 3. Quartal 2026. Die Zahlen für 2026 sind vorläufig. Die Tabelle zeigt den Durchschnitt aller Verkäufe in Schweden, getrennt nach Dauerwohnhäusern und Ferienhäusern.

QuartalDauerwohnhäuser, Ø Preis≈ EuroVerkäufeFerienhäuser, Ø Preis≈ EuroVerkäufe
3. Quartal 20253,87 Mio. SEK348.00015.9412,42 Mio. SEK217.0003.697
4. Quartal 20253,81 Mio. SEK343.00014.7512,56 Mio. SEK230.0002.882
1. Quartal 20264,17 Mio. SEK375.00011.3322,68 Mio. SEK240.0001.528
2. Quartal 20263,99 Mio. SEK358.00014.3692,63 Mio. SEK237.0002.972
3. Quartal 20264,08 Mio. SEK366.00015.9282,56 Mio. SEK230.0003.786

Die Euro-Werte sind gerundet und zum EZB-Referenzkurs vom 23.10.2026 umgerechnet (1 Euro = 11,131 SEK). Kronen schwanken gegenüber dem Euro, deshalb ändern sich die Euro-Werte, auch wenn die Preise in Kronen gleich bleiben.

Im 3. Quartal 2026 lag der Durchschnitt der Dauerwohnhäuser bei 4,08 Mio. SEK, nach 3,87 Mio. SEK im 3. Quartal 2025. Bei den Ferienhäusern waren es 2,56 Mio. SEK nach 2,42 Mio. SEK. Die SCB nennt für ihren Preisindex ein Plus von nahezu 4 Prozent bei Dauerwohnhäusern und 2 Prozent bei Ferienhäusern zum Vorjahresquartal. Der Index ist nach dem Bestand gewichtet, die Durchschnittspreise sind einfacher gerechnet. Deshalb weichen die beiden Zahlen voneinander ab.

Die großen Städte sind eine eigene Welt

Für die drei Großstadtregionen nennt die SCB eigene Werte. Dort liegen die Preise deutlich über dem Landesdurchschnitt.

RegionØ Preis 3. Quartal 2026≈ EuroØ Preis 3. Quartal 2025Verkäufe 2026
Stor-Stockholm7,21 Mio. SEK648.0007,00 Mio. SEK2.597
Stor-Göteborg5,66 Mio. SEK509.0005,77 Mio. SEK1.368
Stor-Malmö5,66 Mio. SEK509.0005,28 Mio. SEK1.030

Preise nach Region, Jahr 2025

Für ein ganzes Jahr sind die Zahlen je Region verlässlicher als für ein einzelnes Quartal. Die Tabelle zeigt für das Jahr 2025 den Durchschnittspreis und die Zahl der Verkäufe je Län (Landkreis). Sie ist nach dem Preis der Dauerwohnhäuser sortiert.

RegionDauerwohnhäuser, Ø Mio. SEK≈ EuroVerkäufeFerienhäuser, Ø Mio. SEK≈ EuroVerkäufe
Ganz Schweden3,91352.00057.1842,52226.00011.169
Stockholms län6,96625.0009.4324,40395.0001.367
Hallands län4,54408.0002.4023,27294.000410
Skåne län4,11369.0008.4573,31298.0001.106
Västra Götalands län4,02361.0009.0452,98268.0001.514
Gotlands län4,00360.0003583,30297.000166
Uppsala län3,97357.0002.1372,10188.000377
Södermanlands län3,37302.0001.8482,47222.000485
Östergötlands län3,34300.0002.4972,17195.000455
Västmanlands län3,12280.0001.6211,73155.000197
Jönköpings län2,86257.0002.2001,69152.000242
Västerbottens län2,74246.0001.6991,75157.000439
Örebro län2,57231.0001.7291,40126.000302
Jämtlands län2,55229.0008402,42217.000498
Kronobergs län2,41216.0001.0781,35121.000253
Blekinge län2,34210.0001.2101,96176.000262
Kalmar län2,32209.0001.7871,92173.000669
Dalarnas län2,29206.0001.9962,04184.000667
Gävleborgs län2,28204.0001.7841,53138.000478
Värmlands län2,27203.0001.9191,35122.000543
Norrbottens län2,24201.0001.5251,36122.000395
Västernorrlands län1,87168.0001.6201,23111.000344

Was auffällt: Am teuersten ist Stockholms län mit 6,96 Mio. SEK, am günstigsten Västernorrlands län mit 1,87 Mio. SEK, ein Unterschied um den Faktor 3,7. Kronobergs län im Herzen von Småland liegt mit 2,41 Mio. SEK (rund 216.000 Euro) unter dem Landesdurchschnitt von 3,91 Mio. SEK. Mehr zu Småland steht unter Was kostet ein Ferienhaus in Småland?.

Bei den Ferienhäusern liegt der Durchschnitt in Stockholms län bei 4,40 Mio. SEK, in Skåne bei 3,31 Mio. SEK und in Gotlands län bei 3,30 Mio. SEK. In Kronobergs, Värmlands und Norrbottens län sind es rund 1,35 Mio. SEK. Wo wenige Häuser verkauft werden, sagt der Durchschnitt weniger. In Gotland waren es 2025 358 Dauerwohnhäuser, in Skåne 8.457.

Wie die SCB zählt

  • Dauerwohnhaus oder Ferienhaus: Die SCB zählt ein Haus als Dauerwohnhaus, wenn im Quartal des Eigentumsübergangs oder in den drei Quartalen davor jemand dort gemeldet war. Sonst zählt es als Ferienhaus. Der Name im Inserat spielt keine Rolle. Siehe auch Ferienhaus ganzjährig bewohnen.
  • Zeitpunkt: Maßgeblich ist das Datum des Kaufbriefs, also wann der Käufer formell Eigentümer wird.
  • Preis: Es ist der Kaufpreis (köpeskilling), nicht der Startpreis. Die SCB berücksichtigt Verkäufe mit einem Kaufpreis bis 20 Mio. SEK.
  • Datenquelle: Die Grunddaten stammen vom Lantmäteriet, verantwortlich für die Statistik ist die SCB.

Was die Zahlen nicht sagen

Ein Durchschnitt ist kein Preis für Ihr Haus. Die SCB nennt in diesen Tabellen Mittelwerte, keine Mediane, und trennt nicht nach Größe, Zustand, Seelage oder Ausstattung. Ein kleines Haus im Wald und ein großes Haus am See können im selben Län liegen und sehr verschiedene Preise haben. Die Zahlen helfen, die Größenordnung einer Region zu kennen und ein Inserat einzuordnen. Sie ersetzen keine Bewertung. Ein weiterer Anker ist der Steuerwert, den Skatteverket festlegt, siehe Was ist das taxeringsvärde?.

Zu den Preisen kommen die Nebenkosten des Kaufs, die Kaufnebenkosten in Schweden, und die laufenden Kosten wie die Grundsteuer.

Wie wir diese Seite aktuell halten

Die SCB veröffentlicht die Zahlen quartalsweise, zuletzt am 23. Oktober 2026 für das 3. Quartal und am 21. August 2026 für das 2. Quartal. Wir prüfen diese Seite nach jeder Veröffentlichung, die nächste Prüfung ist im Februar 2027, wenn die Zahlen für das 4. Quartal 2026 und das Jahr 2026 vorliegen. Stand der Zahlen: Abruf am 29. Oktober 2026. Die Zahlen stammen aus der Statistikdatenbank der SCB (Tabellen FastprisPSRegKv, FastprisFHRegKv und FastprisSHRegionAr) und können dort nachgeprüft werden.

Diese Seite nennt amtliche Durchschnittspreise. Sie ist keine Anlageberatung und keine Bewertung eines Hauses.

Häufige Fragen

Was kostet ein Haus in Schweden im Durchschnitt?

Im 3. Quartal 2026 kostete ein Dauerwohnhaus im Landesdurchschnitt 4,1 Mio. SEK, ein Ferienhaus 2,6 Mio. SEK (SCB, vorläufig). Zum Kurs vom 23.10.2026 sind das rund 366.000 und 230.000 Euro. Regional sind die Unterschiede groß, siehe die Tabelle oben.

Wo sind Häuser in Schweden am günstigsten?

Im Jahr 2025 lag der Durchschnittspreis eines Dauerwohnhauses in Västernorrlands län mit 1,87 Mio. SEK am niedrigsten und in Stockholms län mit 6,96 Mio. SEK am höchsten. Der Durchschnitt sagt nichts über ein einzelnes Haus: Lage, Größe, Zustand und Seelage verschieben den Preis stark.

Sind das die Preise, die im Inserat stehen?

Nein. Die SCB erfasst die tatsächlichen Kaufpreise laut Kaufbrief (köpebrev), nicht den Startpreis im Inserat. Wie das Bieten funktioniert, steht unter Hemnet auf Deutsch.

Stand29. Oktober 2026
Geprüft gegen6 Quellen, unten verlinkt
Nächste PrüfungFebruar 2027

Quellen

  1. StatistikSCB: Fastighetspriser och lagfarter, 3:e kvartalet 2026 (Statistiknyhet vom 23.10.2026)
  2. StatistikSCB: Fastighetspriser och lagfarter (Übersicht und Tabellen)
  3. StatistikSCB Statistikdatabasen: Försålda permanenta småhus efter region, Kvartal (FastprisPSRegKv)
  4. StatistikSCB Statistikdatabasen: Försålda fritidshus (FastprisFHRegKv)
  5. StatistikSCB Statistikdatabasen: Försålda småhus efter region (kommun, län, riket) och fastighetstyp, År (FastprisSHRegionAr)
  6. StatistikEZB: Referenzkurs SEK je Euro (Kurs der Seite vom 23.10.2026)

Gesetze und Behörden belegen die Regel, Statistiken die Zahlen, Ratgeber und Presse die Praxis. Vor einer Entscheidung bitte die Originalquelle öffnen.

Verwandte Fragen

Diese Antwort erklärt die Regel und nennt die Quelle. Sie ersetzt keine Rechts- oder Steuerberatung für Ihren Einzelfall. Was wir nicht belegen können, kennzeichnen wir als offen.